Slider

Энциклопедия PlayStation. Диски PS3, PS4 - от упаковки до содержания!

С приходом игровой приставки Sony Playstation 3 компания Сони кардинально изменила как сам формат носителей видеоигр, так и политику региональной «зависимости». Playstation 4 же продолжила выбранный вектор, утвердив уже сформированный компанией путь развития физического носителя.

Пожалуй, нужно начать с инновационного формата Blu-Ray, который как рыцарь на белом коне вышел победителем в главной хайтек-битве накопителей XXI века с основным конкурентом в лице HD-DVD. Сейчас смешно говорить о компакт-дисках, в эпоху интернета, облачных технологий и Терабайтах информации, а ведь совсем молодой формат не так давно отпраздновал 25-летие, если конечно отталкиваться от Multimedia CD от Philips/Sony. 1996 год ознаменовал собой эпоху DVD формата, предложив рынку домашнего видео первые DVD-плееры и диски. И если вспомнить, то только в Северной Америке цифра отгруженных DVD плееров была сопоставима с общим мировым количеством проданных консолей Playstation 3, в 80 миллионов единиц. Сегодня, когда возможности DVD дисков исчерпаны полностью и лишь редкие жизненные ситуации заставляют нас обращаться к данному формату, blu-ray формат открыл новые возможности как для игровых разработчиков, так и для медиа магнатов, которые смогли повторить практику перепродажи оцифрованных копий с VHS на DVD, теперь в формате DVD на Blu-Ray.

С появлением формата Blu-ray изменилось все, теперь привычные объем однослойного диска вырос с 4,7 Гбайт до 27 Гбайт, c возможно создания двухслойных дисков емкостью 50 Гбайт и четырехслойных дисков от Toshiba в 100 Гбайт. Однако не объёмом единым, в бочке меда оказалась ложка дёгтя в виде технического несовершенства, диски формата Blu-ray оказались очень чувствительными к малейшим царапинам и загрязнениям, их пришлось помещать в специальные картриджи, практика уже применялась много лет назад с некоторыми дисками CD-ROM. Позже удалось придумать специальные покрытия для дисков из особого прочного полимера, разработанного TDK (технология называется DURABIS2), тем самым отказавшись от картриджей, однако, царапина, которую привод диска CDROM и DVD-ROM легко преодолевает, для BR-диска, скорее всего, окажется смертельной. Blu-ray как и HD DVD обладали высокой скоростью считывания: базовое значение скорости было около 8 Мб/с. и соответствовало 27x DVD либо 243х CD.

И вот теперь, когда у нас был и объём, и скорость. Мы любители видеоигр. Как и киноманы всего мира получили носитель информации будущего, который определил вектор развития не только кино, но и видеоигровой индустрии, в 2006 мир увидел игровую консоль Playstation 3, с инновационным, на то время, blu-ray приводом. Теперь каждый Сонибой мог сказать, да – наша консоль может то, что ваша не осилит: God of war 3, Uncharted, Heavy Rain – лишь малая часть тайтлов, от самой Сони, которые щеголяли невероятной картинкой, благодаря массиву данных на борту. И если сейчас мало кого удивляют blu-ray носители у конкурентов, тогда было всё иначе. Технологическое превосходство носителей, компенсировало технически сложную архитектуру Playstation 3, подарив фанатам невероятные эксклюзивы с потрясающей детализацией. А благодаря поддержки Java приложений, формат blu-ray стал более интерактивным, мы получили возможность автоматически подключиться к сайту производителя и скачать те же субтитры на нужном языке. С приходом облачных технологий многое поменялось и сегодня будущее физических носителей под большим вопросом. Компания Microsoft продвигает на рынок безприводную консоль, а Сони активно закармливает скидками в цифровом магазине PS Store, ограничивая поставки физических копий в магазины. ..Темные времена для всех коллекционеров…

Поговорим же об особенностях дисков от компании SONY. Следует начать с PS3.

Начиная с ноября 2006 года компания сони поставляла игры в прозрачных светлых боксах (С появлением более дешевых платинум и greates hits – линейка дополнилась красными, чёрными и серебристыми футлярами) с надписью (логотипом)  PlayStation 3 известным под названием Spider-man font.. Бывший исполнительный директор SONY Кэн Кутараги лично настоял на этом. От использования Spider-man font компания отказалась в 2009 году, дав бренду новое направление развития, как и от регионального ограничения, теперь любой диск купленный за границей воспроизводился на всех версиях приставок – будь то Европейка, Американка или консоль привезенная из Японии! Разберем полиграфию – центральная часть с изображением называется BOX ART, он может быть разным в зависимости от типа издания и страны территориальной принадлежности (так Япония в большинстве случаев получает свой уникальный арт). Слева, вертикально нанесена полоска с изображением бренда, черные буквы на красном, либо серебристом фоне (вплоть до 2009 года). Позже, градиентная заливка с черного в серый, с нанесением нового образца логотипа. Нижний левый угол - возрастной рейтинг, по нему можно определить откуда игра привезена, в Северной Америке и Канаде они буквенные, в европейских странах цифровые, также отличается стиль графического оформления рейтинга!!! Практически каждый диск содержал несколько звуковых дорожек - титров, наличие таковых можно определить по нанесённому на корешке коду – Playstation 3 – это BLES и цифровые комбинации, где B (Blu-ray); L - мульти – C – эксклюзив; Е (регион E-U-A); S - полная версия, D – demo. В случае с американскими изданиями они могли лишиться буквенных обозначений, в основном с выходом более дешевых Greates Hits или переизданий, допечаток.

На PS4 все изменилось и код заменили на CUSA, теперь региональную принадлежность можно было определить исходя из схемы:

CUSA + 12 цифр (два ряда): Europe

CUSA + 5 цифр: America (либо просто 7 цифр без буквенных обозначений)

PCJS: Japan - эксклюзивы

PLJS: Japan – мульти платформа

PCAS: Asia - эксклюзивы

PLAS: Asia – мульти платформа

Также нужно различать первые тиражи, которые особенно ценятся коллекционерами, лимитированные и коллекционные издания, где наличие непогашенных кодов и внешней пленки добавляют стоимости при перепродаже. И более бюджетные platinum, essentials, greatest hits, playstation hits и т.д., которые наводняют и перенасыщают рынок, такие диски чаще всего не представляют особой ценности. На рынке можно встретить так называемые GOTY издания, включающие в себя все ранее вышедшие дополнения. Они бывают двух видов – 1- когда контент записан на самом диске и 2 - ой, бесполезный, когда контент представлен в виде кода на вкладыше! Иногда магазины предлагают в подарок к стандартному амарей боксу дополнительную престижную и востребованную стальную упаковку- Steelbook, которая изготовлена по лицензии (во внутренне части имеется надпись steelbook.com) и кастомная, просто с изображением арта с игры, без указания названия, такие магазины заказывают эксклюзивно для себя, как элемент маркетинговой политики.


Печать E-mail